Tenho de devolver os MANUAIS ESCOLARES?

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Tenho de devolver os MANUAIS ESCOLARES?

Mensagem por Luis Alvim em Dom Out 29, 2017 1:34 pm

SIM e NAO

Os Manuais escolares têm de ser DEVOLVIDOS em Bom Estado no final de Cada ano, para serem trocados pelos do ano seguinte. (1 ciclo)

A ideia é: a criança em Ensino Normal, ja usou o manual. E como tansitou de ano, vai necessitar de um novo manual.
As crianças em ED, como so fazem as provas no final de cada ciclo, vao necessitar desses manuais, para estudar, durante os 4 anos!!!!

Este tema é ...melindroso, pois é uma questão de Logica e Necessidade, contraria a um Comportamento Comum (troca de manuais anual).
Tudo vai depender da argumentaçao do Encarregado de Educaçao, na analise do DL 25/2017, Artigo 61º. (VER: Os Manuais Sao Gratuitos Para:)
avatar
Luis Alvim
Admin

Mensagens : 43
Data de inscrição : 12/09/2017

Ver perfil do usuário http://anped.forumeiros.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum